StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore SFP+ 10 Gigabit FibreCompatibile Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LRSM LC10 km MASFP10GBLR

MASFP10GBLR

Nuovo prodotto

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore SFP+ 10 Gigabit Fibre - Compatibile Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR - SM LC - 10 km, 10000 Mbit/s, SFP+, LC, IEEE 802.3ae, LR, 1310 nm

Maggiori dettagli

10 Articoli

567,77 € IVA incl.

-43%

996,09 € IVA incl.

Dettagli

SFP+ per fibra da 10 Gigabit di StarTech.com progettato per offrire connessioni di rete affidabili. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in router e switch Cisco Meraki® che supportano il modulo ricetrasmettitore Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Il modulo SFP+ 10GBase-LR offre una connettività da 10 Gigabit tramite cavo in fibra monomodale con una portata fino a 10 km. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili
Il modulo SFP+ da 10 GbE è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con Cisco Meraki e altre importanti marche
Il modulo SFP+ monomodale da 10 Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con Cisco Meraki, equivalente al ricetrasmettitore SFP+ Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR. Il modulo ricetrasmettitore SFP+ di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti Cisco Meraki o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti SFP di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete.

Pratico e scalabile
Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, il ricetrasmettitore per fibra SFP+ supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con un'ampia gamma di dispositivi di rete da 10 Gigabit.

Ideale per l'utilizzo in switch, router e altre apparecchiature di rete Cisco Meraki, il ricetrasmettitore ottico SFP+ offre prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso. Il modulo ricetrasmettitore per fibra SM supporta la funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring) con una distanza massima fino a 10 km e una velocità massima di trasmissione dati fino a 10 Gbps.

I clienti possono contare sul modulo MASFP10GBLR per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.

Scheda tecnica

Conformità RoHSSi
CertificazioneCE, FCC, UL
Standard di reteIEEE 802.3ae
Larghezza imballo90 mm
Profondità imballo120 mm
Altezza imballo30 mm
Paese di origineCina
Connettore a fibra otticaLC
Numero di prodotti inclusi1 pezzo(i)
Colore del prodottoArgento
Intervallo di temperatura-40 - 85 °C
Larghezza13,9 mm
Profondità58,4 mm
Altezza12,6 mm
Peso30 g
Peso incluso imballo100 g
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento5 - 95%
Materiale della scoccaAlluminio
Full duplexSi
Velocità massima di trasmissione10000 Mbit/s
sistema duplexFull
Distanza massima di trasferimento10000 m
Lunghezza d'onda1310 nm
Tipo interfacciaSFP+
Supporto Hot-PlugSi
Tipo di ricetrasmettitore SFPLR
Tipo di cavoModalità singola
Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM)Si

Video



30 altri prodotti della stessa categoria: